ДАЙДЖЕСТ: |
Представители приемной комиссии ГИТИСа проведут в Дагестане прослушивания участников регионального этапа Международного конкурса чтецов «Живая классика». Республиканский финал состоится 25-26 марта. Участие в нем примут порядка 200 победителей муниципального этапа конкурса.
Педагоги ГИТИСа посетят всего 30 регионов. Дагестан вошел в их число, как один из самых активных регионов по количеству участников конкурса «Живая классика».
«Не у всех одаренных детей есть возможность приехать в Москву на прослушивания. А мы заинтересованы и всегда гордимся тем, что выбираем и собираем лучших со всей страны. Конкурс «Живая классика»– своего рода волшебный помощник для нас и для одаренных выпускников, которые смогут поехать в Москву с уверенностью, что их выбор имеет кое-какие основания», – говорит ректор Российского института театрального искусства Григорий Заславский.
В этом году условия конкурса изменены: в список литературы включены произведения школьной программы. Помимо выбора произведения, комиссия будет оценивать способности учащихся оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотность, выразительность и четкость речи, дикцию и расстановку логических ударений, пауз.
Возросший интерес дагестанских школьников к «Живой классике» организаторы конкурса связывают с успешным выступлением выпускницы Буйнакской школы Фатимы Микаиловой в 2018 году. Напомним, что дагестанская школьница выступила на Красной площади в Москве и стала победительницей Всероссийского этапа конкурса.
В этом году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
![]() |
РОСТОВ. Смертельно опасные клещи атакуют Ростовскую область сразу с трех фронтов
ГРУЗИЯ. Два клуба из Грузии вышли во 2-й раунд квалификации Лиги Конференций
ГРУЗИЯ. Ираклий Кобахидзе: Тбилиси не отменит законы по требованию ЕС
РОСТОВ. В ростовских кафе и ресторанах теперь гуляют только богатые
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе разбившийся строитель работал на высоте без необходимых средств защиты
ДАГЕСТАН. Белорусские МАЗы и тракторы едут покорять горный Дагестан
ВОЛГОГРАД. Более тысячи мальков русского осетра выпустили в Волгу в Волгоградской области
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе открыли бюст основоположнику военно-полевой хирургии Николаю Пирогову
В республике прошло масштабное совместное занятие Росгвардии и МЧС — отрабатывали реагирование на ЧС