| ДАЙДЖЕСТ: |

"Слушание назначено на 20 марта на 10:00 мск. Дело будет слушаться в открытом режиме", - сказала А.Катькало.
Ранее сообщалось, что, по данным следствия, в декабре 2005 года Яндиев, Оздоев, Цуров, Хамхоев установили вблизи электроподстанции "Владикавказ-2" четыре реактивные противотанковые гранаты с кустарно вмонтированными в них замедлителями взрывов и включили таймер, зная, что на территории находятся люди. Взрыв повредил электроподстанцию и находящиеся рядом здания.
В июне 2006 года они же установили самодельное взрывное устройство с поражающими элементами на блок-контейнер транслятора ЗАО "Мобиком-Кавказ". Взрыв повредил оборудование транслятора.
Люди при взрывах не пострадали.
После этих преступлений обвиняемый скрылся по поддельным документам и находился в розыске.
В январе 2011 года он был задержан в Словакии, в 2018 г. экстрадирован в Россию.
А.Яндиев обвиняется в участии в банде, незаконном обороте оружия, совершении терактов, покушении на убийство (ч.2 ст.209, ч.3 ст.222, пп."а, в" ч.2 ст. 205, ч.3 ст.30 пп. "а", "е", "ж", "з" ч.2 ст. 05 УК РФ).
В 2007 году участники банды Цуров, Хадзиев, Оздоев были приговорены к 24, 23 и 18 годам лишения свободы, а Хамхоев в 2006 году был ликвидирован в ходе спецоперации.
"Интерфакс"
![]() |
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах
АСТРАХАНЬ. Льготная скидка на штрафы в Астраханской области снижена вдвое, но действует дольше