Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Россия усилит защиту арктического пояса


Просмотров: 1 415Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Новый комплекс мер, в том числе военных, защитит российские интересы в Арктике. Это нововведение обусловлено возросшим вниманием к арктическому региону со стороны стран, состоящих в НАТО, заинтересованных в освоении новых месторождений полезных ископаемых.

 

Кроме того, в Русской Арктике планируется, что стоянки экспедиций, полярные станции и маяки возьмут под охрану. Эти объекты будут включены в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России и тем самым будет осуществляться физическая охрана объектов культурного наследия Арктики. 

 

Из-за угрозы исчезновения этих объектов региональное министерство культуры организовало проведение государственной историко-культурной экспертизы, которая позволит принять решение о включении выявленных объектов культурного наследия в единый госреестр памятников истории и культуры народов России.

 

Уже в этом году весь арктический пояс – от северо-запада России до Дальнего Востока — станет под защиту российских войск. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии.

 

Активная расстановка российских подразделений осуществится по всей российской арктической границе — от Мурманска до Чукотки.

 

Российские военные должны будут привести в порядок многие ранее действующие объекты, а аэродромы, водозаборные сооружения, базы для хранения запасов различного назначения, энергетические объекты придется строить с нуля.

 

В течение нескольких лет в Арктике осуществляется проведение научно-исследовательских работ, призванных создать необходимый комфорт для российских военных в крайне низких температурах. Военные медики изучают гражданские разработки в области препаратов против стресса для арктической зоны.

 

Россия уже давно активно осваивает свои северные территории, в том числе добычу углеводородов, развивает Северный морской путь, являющийся альтернативой традиционному пути из Европы в Азию.

 

В апреле 2014 года от президента Владимира Путина прозвучало объявление о создании в российской Арктике единой системы для базирования подлодок последнего поколения и надводных кораблей. Президент рассказал о планах повысить надежность охраны арктической российской границы за счет морских пограничных группировок.

 

По данным МЧС России, в Арктике сосредоточены полезные ископаемые на общую стоимость в 30 триллионов долларов. По мнению специалистов МЧС, с течением времени центр российской нефтегазодобычи переместится на шельф арктических морей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"