| ДАЙДЖЕСТ: |

Уточняется, что отбор получателей субсидий будет проводить Минкомсвязи в рамках программы "Цифровая экономика". Главным условием станет использование "сквозных" технологий - больших данных, нейротехнологий и искусственного интеллекта, систем распределенного реестра. Еще одним условием участия в конкурсе будет обязательное внебюджетное финансирование проекта.
В сфере городского хозяйства внедрение цифровых технологий закреплено в ведомственном проекте Минстроя "Умный город". Он стартовал в России в 2018 году, начиная с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика" и нацпроекта "Жилье и городская среда". В проекте задействованы все населенные пункты с численностью жителей более 100 тыс. человек, а также, по желанию субъекта, города с меньшим количеством жителей.
Стандарт "Умного города" является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды. На базе федерального стандарта регионы разрабатывают и утверждают региональные программы по реализации проекта "Умный город". Выполнение обязательных пунктов стандарта будет увязываться с объемом субсидий регионам на благоустройство городской среды.
![]() |
АБХАЗИЯ. В столице Абхазии укрепили подпорную стену набережной
АБХАЗИЯ. "Абхазская цитрусовая компания" создаст новые рабочие места
ЧЕЧНЯ. Лечи Курбанов провёл масштабные мастер-классы в Тунисе
КЧР. В Карачаево-Черкесии построят несколько спортивных объектов в течение 2026 году
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартует зимний этап Кубка Федерации по ММА
ЧЕЧНЯ. Грозный присоединился к проекту «Живая память благодарных поколений»
ЧЕЧНЯ. Грозненские предприниматели изучили правила выплаты закята
ЧЕЧНЯ. Отряд «15-летние Капитаны» покорил «Артек» под руководством студента ЧГПУ