| ДАЙДЖЕСТ: |
С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, все бортовые системы работают нормально.
Об этом сообщил официальный представитель Войск воздушно-космической обороны Алексей Золотухин.
«Спутник "Глонасс-К" штатно отделился от разгонного блока. После выведения на целевую орбиту его взял на управление Главный испытательный космический центр имени Титова», — проинформировал Золотухин.
«Глонасс-К» разработан и произведён красноярской компанией «Информационные спутниковые системы» имени Решетнёва. Эти спутники третьего поколения постепенно заменят аппараты «Глонасс-М», которые составляют орбитальную группировку российской навигационной системы.
Спутник этой ночью запустили с космодрома «Плесецк». Аппарат выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз» с разгонным блоком «Фрегат».
![]() |
КРАСНОДАР. Жители Краснодара раскритиковали мэрию за коллапс во время снегопада
КРАСНОДАР. Рекордные 50 тысяч рублей оставили на чай в Сочи в начале 2026 года
ЧЕЧНЯ. 1913 год. Гибель абрека Зелимхана Харачоевского. ВИДЕО
СЕВАСТОПОЛЬ. Между Сочи и Севастополем начнут курсировать скоростные суда «Комета»
ГРУЗИЯ. Грузия получит более $4 млрд от проекта EMAAR Group в 2026 году
АБХАЗИЯ. Абхазия может привлечь туристов гастрономическим разнообразием – Минтуризма
ГРУЗИЯ. Папуашвили назвал главную причину успеха экономики Грузии
ГРУЗИЯ. В Грузии завели уголовное дело после утечки данных о контракте с "Газпромом"