| ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые из Йельского университета доказали, что укутывание носа шарфом в холода снижает риск простудных заболеваний. Об этом сообщает The Daily Telegraph.Исследователи отмечают, что каждый пятый человек является носителем риновируса (это наиболее частая причина появления насморка и заболевания простудой), но иммунная система препятствует его распространению в организме. Ученые, однако, утверждают, что при охлаждении носа до пяти градусов по Цельсию иммунная система перестает сопротивляться вирусу.
«Мы выяснили, что врожденная способность иммунной системы сопротивляться риновирусу слабеет, когда температура [отдельной части тела] становится ниже общей температуры тела», — рассказала профессор Акико Ивасаки (Akiko Iwasaki).
Она подчеркнула, что, согласно полученным данным, температура тела сильнее влияет на иммунитет, чем сам вирус.
The Daily Telegraph пишет, что ученые пришли к таким выводам после опытов на мышах — они сравнивали иммунный ответ клеток животных на риновирус при температуре тела 37 градусов Цельсия и при 33 градусах.
Издание отмечает, что раньше было принято считать, что повышение числа простудных заболеваний связано с тем, что в холодную погоду люди находятся в теплых, плохо проветриваемых помещениях, из-за чего вирус быстрее распространяется.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В СГБ Азербайджана рассказали о раскрытии террористической ячейки из Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку поблагодарил страны мира за поддержку в связи с атакой Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Швейцария и Греция осудили удары Ирана беспилотниками по Азербайджану
Региональная турбулентность в первую очередь создает риски небольшим странам, таким как Армения
ЧЕЧНЯ. 190 народов в одном классе: ассиновские школьники открыли карту национального единства
Сладкий рекорд: Россия заработала почти миллиард долларов на экспорте шоколада
ЧЕЧНЯ. Израиль объявил охоту на вождей: Кац пообещал ликвидировать любого лидера Ирана