| ДАЙДЖЕСТ: |

В центральной части Таиланда в провинции Лопбури обнаружили давно затопленный буддийский храм. Сильная засуха привела к обмелению водоема, который затопил священные постройки.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.
Когда-то храм Ват Нонг Буа Яй был центром общины в окрестных деревнях: в нем проводились ритуалы и праздники. Но около 20 лет назад в этой местности построили плотину, которая затопила деревушки и храм.
Многие местные жители помнят, как детстве часто посещали этот храм, но потом он скрылся под толщей воды. Последние несколько лет в Таиланде наблюдается сильная засуха, которая и спровоцировала уменьшение водохранилища.
Из воды начали появляться верхушки построек и головы буддийских статуй. Паломники и служители храмов восприняли это событие, как благоприятный знак, поэтому Лопбури этим летом посетило много туристов и монахов.
По данным местных техников, водохранилище почти высохло — сейчас в резервуаре всего 3% жидкости. По данным Департамента метеорологии Таиланда, это самая сильная засуха за последние 10 лет во всем Таиланде, а в некоторых регионах самая сильная засуха за последние 50 лет.
Несмотря на чудесное появление храма, от засухи страдают фермеры, выращивающие рис. Для хорошего урожая нужна большая влажность и вода, которую обычно получали благодаря водохранилищу.
В мае, когда обычно происходит посадка риса, правительство Таиланда попросило фермеров немного подождать, чтобы создать искусственные облака. Так, ученые выпускают в воздух химические вещества, которые вызывают конденсацию облаков и осадки, которые хотя бы немного спасают урожай.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Победителем чемпионата мира ФИФА U-15 в Баку стала Испания
АЗЕРБАЙДЖАН. Вугар Керимов назвал площадь будущего Карабахского нацпарка
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Турции и глава МИД Азербайджана встретились в Анкаре
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за девять месяцев произвели сельхозпродукции на $6,4 млрд
Президент Узбекистана поблагодарил Азербайджан за укрепление ОТГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Без раскопок и пыли: в Севастополе меняют 600 метров водопровода на Инженерной Балке
АДЫГЕЯ. «Говорит Майкоп!»: радио Адыгеи отметило вековой юбилей