ДАЙДЖЕСТ: |
В преддверии Курбан-Байрам отдельно поднимались вопросы подготовки к празднику и организации хаджа, который сейчас совершают 62 паломника из Адыгеи.
Глава РА поздравил муфтия, всех верующих с предстоящим праздником и поддержал инициативы мусульманской общины республики по проведению ряда духовно-просветительских мероприятий. В их числе - праздник для детей, который планируется провести 12 августа в честь Курбан-Байрам. Муфтий также представил праздничный выпуск газеты Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края и специальные тематические брошюры. Их планируется распространить во всех муниципалитетах республики в ходе встреч с общественностью и священнослужителями.
«Мы тесно сотрудничаем с представителями традиционных конфессий. Наши встречи с руководителями религиозных объединений проходят в регулярном режиме. Органы власти республики нацелены на укрепление всестороннего сотрудничества конфессий и заинтересованы в их участии в жизни региона», - подчеркнул Мурат Кумпилов.
Муфтий Аскарбий Карданов подчеркнул, что мусульманская общественность республики нацелена на созидательные процессы и видит своей главной целью укрепление взаимопонимания между представителями ведущих конфессий, развитие межрегиональных контактов.
Стороны выразили заинтересованность в координации совместных усилий по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, сохранению в республики мира и согласия.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Куликовская битва как точка соприкосновения чеченской и русской истории
КЧР. В Карачаево-Черкесии устроили межрегиональный праздник, посвященный национальному костюму
Встреча "Кайрата" с "Реалом" спровоцировала наплыв иностранцев в Алматы
КРАСНОДАР. Внесены поправки в краевой закон об энергосбережении