ДАЙДЖЕСТ: |
После падения астероида 470 миллионов лет назад на Земле наступил ледниковый период. Согласно результатам нового исследования, образовавшееся гигантское пылевое облако блокировало солнечные лучи, пишет Хроника.инфо со ссылкой на charter97.org.
Теперь ученые хотят вызвать подобное явление, чтобы охладить нашу планету. Специалисты из Лундского университета в Швеции сделали вывод, что их открытие поможет в борьбе с глобальным потеплением в том случае, если человечество не сократит выбросы углекислого газа, передает Naked-science.
По словам руководителя исследования Биргера Шмитца, подобная пыль охлаждала Землю в прошлом. Различные искусственные методы охлаждения Земли в случае климатической катастрофы ученые обсуждают уже больше десяти лет.
Исследователи не исключают возможность размещения астероидов размером с искусственные спутники на околоземной орбите для непрерывного испускания мелкой пыли и частичного блокирования солнечного света.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Таможенники задержали организованную группу, занимающуюся контрабандой прегабалина
Учёные предупредили о мощных вспышках на Солнце: возможны сбои связи и магнитные бури
ЧЕЧНЯ. РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова подарил новый дом жительнице станицы Первомайской
ЧЕЧНЯ. В Госдуме депутат предложил вернуть зарядку в школы: 10 минут утра для здоровья нации
ЧЕЧНЯ. "Бож-Али" вернулся на сцену: легендарная комедия Хамидова в новом формате покорила зрителей
ЧЕЧНЯ. Спецназ «АХМАТ» уничтожил диверсанта, пересекшего госграницу: артиллерия добила подельников
ЧЕЧНЯ. Офицеры СКР в Чечне сдали кровь накануне Национального дня донора: "Милосердие спасает жизни"