| ДАЙДЖЕСТ: |

Помимо Дагестана и Ингушетии на цифровое ТВ также перейдут Астраханская, Волгоградская, Вологодская, Калужская, Курская, Ленинградская, Мурманская, Псковская, Оренбургская, Саратовская, Челябинская области, Санкт-Петербург, Севастополь, Забайкальский край, Татарстан, Алтай, Карелия, Крым и Башкирия. Ранее планировалось, что все эти региона перейдут на цифру в рамках третьего этапа проекта в июне, но правительство РФ перенесло сроки.
Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин охарактеризховал уровень готовности 21 региона четвертого этапа как «крайне высокий». Он также отметил, что для перехода на цифру жителям регионов потребуется порядка 600−800 тысяч приставок, из них уже приобретены более 500 тысяч приставок, передает ТАСС.
По прогнозам замминистра, до конца года в России без цифрового телевидения останутся около 20 тысяч человек. При этом, по его данным, речь идет о тех людях, кто отказывается в принципе смотреть телевизор.
Переход на цифровое вещание проводится в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009−2018 годы». Согласно утвержденному графику, переход с аналогового сигнала федеральных телеканалов, входящих в первый и второй мультиплексы, проходит в несколько этапов — 11 февраля, 15 апреля, 3 июня и 14 октября.
![]() |
Иностранные СМИ: Индия противодействует Турции, укрепляя связи с Грецией, Кипром и Арменией
КЧР. Проект «Парк молодоженов» в Черкесске лидировал в голосовании за объекты для благоустройства
Правозащитник: Питер Флю выразил обеспокоенность арестом Самвела Карапетяна
КЧР. В Черкесске с начала года благоустроили дворы 11 многоквартирных домов
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе начали строительство детсада на 280 мест
Почта, РЖД и госсайты: в Тульской области стали доступны без мобильного интернета
АБХАЗИЯ. Россия получила меньше мандаринов, но больше фейхоа из Абхазии
Как не потерять деньги на икре: депутат предупредил о новой схеме обмана
КРЫМ. В Симферополе завершают строительство школы на 500 мест