ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе исследования ученые изучили останки фораминифер — микроскопических водорослей, каждую из которых окружает причудливая раковина из кальцита. Образцы были получены из пещеры в Гельхеммерберге, Нидерланды. По результатам анализа содержания изотопов бора, которые являются индикаторами рН, исследователи заметили подкисление, которое совпало по времени с массовым вымиранием мелового периода и палеогена.
Ученые подчеркивают, что в пещере накопился довольно толстый слой глины, которая была образована сразу после падения. Она послужила природным консервантом водорослей, поэтому из нее удалось извлечь достаточное количество образцов.
После того, как вода стала слишком кислой, начала гибнуть микрофауна, особо чувствительная к изменениям среды. После этого от голода начали погибать более крупные виды, в результате чего пострадала вся пищевая цепь. До последующего периода медленного восстановления смогли дожить только 50% от общего числа биоразнообразия.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Госдуме РФ оценили гуманитарную помощь Азербайджана Украине
АЗЕРБАЙДЖАН. Премьер Армении рассказал президенту Франции о встрече в США
АЗЕРБАЙДЖАН. Почему будущее ирано-азербайджанских отношений светлее, чем кажется?
АРМЕНИЯ. Премьер Армении рассказал президенту Франции о встрече в США