| ДАЙДЖЕСТ: |

Разработчиком проекта выступила старший преподаватель кафедры «Информатика и вычислительная техника» Элиса Израилова. На стадии реализации эта инициатива получила положительные отзывы научной общественности.
Особенность и необходимость ее подтверждает и факт того, что проект «Создание системы автоматического синтеза и распознавания чеченской речи» стал победителем программы «Старт» Фонда содействия инновациям.
«Так как почти каждый из нас говорит и понимает речь, развитие естественно-языковых систем позволит человеку без специальных навыков общаться с компьютером в любое время и в любом месте без дополнительного обучения, используя такие устройства как мобильный телефон», - рассказывает Э. Израилова.
Необходимо сказать, что в рамках проекта уже составлен фонетический алфавит чеченского языка AZBAT, адаптированный для программирования в сфере речевых технологий, создана экспериментальная обучающая база данных чеченских текстов и соответствующих им фонограмм речи, проведен эксперимент по обучению нейросетевой системы синтеза речи, реализована модель дикторозависимой системы распознавания чеченской речи с небольшим словарем.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении
АБХАЗИЯ. Абхазия вошла в тройку главных направлений для отдыха россиян в 2026 году