| ДАЙДЖЕСТ: |

Разработчиком проекта выступила старший преподаватель кафедры «Информатика и вычислительная техника» Элиса Израилова. На стадии реализации эта инициатива получила положительные отзывы научной общественности.
Особенность и необходимость ее подтверждает и факт того, что проект «Создание системы автоматического синтеза и распознавания чеченской речи» стал победителем программы «Старт» Фонда содействия инновациям.
«Так как почти каждый из нас говорит и понимает речь, развитие естественно-языковых систем позволит человеку без специальных навыков общаться с компьютером в любое время и в любом месте без дополнительного обучения, используя такие устройства как мобильный телефон», - рассказывает Э. Израилова.
Необходимо сказать, что в рамках проекта уже составлен фонетический алфавит чеченского языка AZBAT, адаптированный для программирования в сфере речевых технологий, создана экспериментальная обучающая база данных чеченских текстов и соответствующих им фонограмм речи, проведен эксперимент по обучению нейросетевой системы синтеза речи, реализована модель дикторозависимой системы распознавания чеченской речи с небольшим словарем.
![]() |
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке
Wildberries и Ozon временно остановили продажу товаров из Армении