ДАЙДЖЕСТ: |
Ранее руководитель Национального центра здоровья детей Андрей Фисенко известил врача-трансплантолога Михаила Каабака и его коллегу Надежду Бабенко, что их не будут оформлять на полную ставку. Официально в НЦЗД и Минздраве объяснили это решением отказаться «от внешних совместителей» для сохранения штатных сотрудников. Неофициально – возникли претензии к препарату алемтузумабу, который врач применял для профилактики отторжения трансплантата.
После увольнения врачей Настю Орлову выписали из НЦЗД одной из последних в прошлом месяце. Родители с девочкой какое-то время еще были в Москве. Они надеялись, что ситуация изменится и операцию все же сделают. Но не дождались и уехали в Волгоград.
Михаил Каабак известен тем, что проводил трансплантацию почек детям с весом до 10 кг. Еще в феврале была договоренность с центром о проведении до 40 таких операций в год. В настоящее время есть около десяти маленьких пациентов, которым, как и Насте Орловой, их нужно провести срочно.
![]() |
Петр Ян и Мераб Двалишвили встретятся в бое-реванше в декабре
ДАГЕСТАН. Стало известно, почему в Дагестане закрыли завод по выделке шкур
Тысяча бурятов примет участие в опросе Росстата об использовании цифровых сервисов
ГРУЗИЯ. Грузия будет расследовать отключение вещания "Имеди" как саботаж
Microsoft предупредила об окончании поддержки Windows 11 23H2 в ноябре
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии женщина зажгла свечу и пожалела об этом