| ДАЙДЖЕСТ: |

На базе Центра планируется также создание Фонда рукописей и старопечатных книг исламского духовного наследия, проведение работ по восстановлению, реставрации и цифровой обработке, изучения и введения в научный оборот мусульманских источников.
Об этом рассказал Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев на встрече с директором Института восточных рукописей Российской академии наук (ИВР РАН), членом-корреспондентом РАН, доктором исторических наук, профессором Ириной Федоровной Попово,где было заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве.
Подписанное соглашение в Санкт-Петербурге направлено на установление и развитие научно-образовательных и культурно-просветительских связей договаривающихся сторон в области классического востоковедения и арабистики, проведение совместных исследований в сфере изучения памятников мусульманской письменности как из собрания ИВР РАН, так и происходящих с территории Чеченской Республики. По мнению богослова опыт, который имеется у ИВР РАН в области комплексного изучения памятников письменности Востока, а также древней и средневековой истории стран Азии и Северной Африки, будет использован в создании Исламского научного центра.
Отметим, что в ходе своего визита Муфтий ЧР ознакомился с редчайшими памятниками истории и исламской культуры (куфические Кораны, сочинения мусульманских богословов) из арабографичного фонда, общая численность которого превышает 10 тысяч единиц.
![]() |
ГРУЗИЯ. Коррумпированных чиновников заставят отчитываться о доходах в Грузии
АРМЕНИЯ. В Котайкской области Армении произошло землетрясение
ГРУЗИЯ. Грузия на три года отложила переход с очного на онлайн-обучение в своих вузах
ГРУЗИЯ. Исторические дома переведут в городскую собственность в Тбилиси
ЧЕЧНЯ. Аймани Кадырова оказала помощь грозненским приютам для бездомных животных
ЧЕЧНЯ. Министр спорта региона представитель РССС обсудили поддержку студенческих инициатив
АДЫГЕЯ. Депутаты Госдумы хотят включить Адыгею в эксперимент по предоставлению услуг гостевых домов