| ДАЙДЖЕСТ: |

Стало известно о том, что с 1 апреля в РФ вступает в силу новая госпрограмма, разработанная Кабмином России и одобренная президентом Путиным, которая регламентирует снижение первого взноса в льготном автокредитовании. Что минимальный первый взнос по программе льготного автокредитования, стартующей с 1 апреля, снижен с 30 до 20% от стоимости приобретаемого автомобиля. Соответствующие изменения внесены в последнюю версию проекта постановления правительства. «Целью изменения было желание сделать программу более доступной для населения в текущих условиях», — пояснил источник, знакомый с ходом обсуждения вопроса.
С предложением о снижении минимального первоначального взноса для заемщиков, участвующих в госпрограмме льготного автокредитования, по информации «Ъ», выступили банкиры.
Это мера призвана значительно повысить доступность страхования по КАСКО, без которого банки не готовы предоставлять кредиты по льготным ставкам.
Условия программы льготного кредитования предусматривают ограничение максимальной ставки по кредиту 10 процентными пунктами свыше ключевой ставки, устанавливаемой Центробанком (в настоящее время составляет 14%).
В рамках данной программы предполагается продать около 200 тыс. автомашин по цене до 1 млн рублей. В таких условиях целесообразна корректировка размера первоначального взноса, резюмируют банкиры.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области вводят штрафы до пяти тысяч рублей за уничтожение лотосов
Компетенции российских железнодорожников помогли Армении сохранить преимущества — Галузин
МИД России: Вклад Армении в общий бюджет ЕАЭС составляет всего 1%
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Никол Пашинян встретились в Бишкеке
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой