ДАЙДЖЕСТ: |
Новости экономики: Банки отказали большинству обратившимся за льготными автокредитами, желающих купить автомобиль на выгодных условиях. За первую неделю запуска программы льготного автокредитования поступило 11,3 тыс. заявок от физических лиц на приобретение автомобилей в кредит по льготной ставке. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства промышленности и торговли. Льготные автокредиты будут оформляться до конца текущего года, сроком на три года. Выдача кредитов осуществляется через дилерские центры. По данным Минпромторга, средняя ставка по кредитам, с учетом предоставленных госсубсидий, составила 12,3%. Государство будет частично субсидировать проценты по кредиту, что позволит покупателям авто брать кредит по более низкой процентной ставке.
Программа льготного кредитования распространяется на легковые и легкие коммерческие автомобили 2015 года выпуска.
С помощью льготного автокредитования государство пытается стимулировать падающий спрос на российском авторынке (в январе-марте продажи легковушек, по данным Ассоциации европейского бизнеса, рухнули на 42 процента до 139,85 тысячи штук).
Для того, чтобы помочь автопредприятиям, государство в сентябре 2014-го также запустило программу утилизации старых автомобилей. Цена покупаемой машины не может быть выше одного миллиона рублей, а полная масса — больше 3,5 тонн.
«Для Тольятти эта программа особенно важна, поскольку позволяет поддержать продажу автомобилей LADA», — считает управляющий ВТБ24 в Тольятти Максим Папков.
![]() |
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК
Киев грозит «ухилянтам» конфискацией жилья, авто и денег — всё пойдёт на фронт
Армения хочет повысить эффективность грузоперевозок с Казахстаном
Пашинян присутствовал на параде, посвященном 80-летию Победы в Москве
Американские румяна вернулись: США снова поставляют косметику в Россию