ДАЙДЖЕСТ: |
Правительство в рамках непубличных договоренностей с банками не включило китайские автомобильные бренды в программу льготного автокредитования, которую возобновило с 1 апреля, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на авторынке и в банках в среду, 15 апреля. Также не вошли в программу и китайские бренды, чьи авто собираются на территории РФ (на заводе Derways в Карачаево-Черкесии выпускают Lifan, Geely, Chery, Brilliance, Jac, Hawtai).
Минпромторг также рассказал, что не установлены ограничения по степени локализации, лизинговым и кредитным компаниям с локализованными изготовителями работать более выгодно, поскольку это снижает риски их и их клиентов. Объемы финансирования льготного автокредитования оцениваются в 1,5 миллиарда рублей в этом году, а в совокупности за четыре ближайшие года — в 18 миллиардов рублей. Процент по кредиту не превысит 15%, средняя ставка — 12,32%.
Госпрограмма льготного автокредитования, вступившая в силу с 1 апреля, предусматривает поддержку только машин российских и локализованных в стране производителей. По его словам, неофициально объясняют, что «высшее руководство банка так решило», либо ссылаются на «список Минпромторга», либо утверждают, что «не верят, что машины будут продаваться». Из них было одобрено 6,191 тыс. заявок. «Мы приносим инвестиции и технологии в Россию, но дискриминируют почему-то не концерны из западных стран, которые вводят санкции, а китайские бренды!» — возмущается российский топ-менеджер другого китайского автоконцерна. Участники рынка не исключают падения на 40%. Наибольший интерес вызывают Hyundai Solaris, Ford Focus и EcoSport и Renault Duster. Информацию, что льготы не распространяются на китайские автомобили из-за отсутствия сборки в России, подтвердили в нескольких компаниях, среди которых Haval (бренд Great Wall), а также и Chery. Из бюджета банкам будет компенсировано 2/3 ключевой ставки. По словам господина Юрченко, вчера 33 клиента, которые хотели купить автомобили Lifan по льготной программе, пожаловались на ограничения в петербургское УФАС. В ФАС ситуацию не комментировали. Однако процесс рассмотрения может продлиться так долго, что может закончиться только по завершении госпрограммы.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия в четвертый раз стала самым «зеленым» регионом России
Эксперты: Избыточное использование нейросетей может плохо сказаться на мозге и психике
ЧЕЧНЯ. Религиозный праздник в центре внимания: в Грозном отметили наступление 1447 года по Хиджре
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали проект «СВОИ» — поддержка семей участников спецоперации
АРМЕНИЯ. Строительство нового горнолыжного курорта задерживается в Армении