| ДАЙДЖЕСТ: |

Минпромторг опубликовал данные о ходе реализации программы льготного автокредитования: в банки поступило 105 тыс. заявок на приобретение машин, из них одобрено 57,3 тыс., уже продано более 19 тыс. автомобилей.
Напомним, по планам минмпромторга, по новой госпрограмме льготного автокредитования в 2015 г. должно быть продано 200 тыс. авто.
После снижения ключевой ставки ЦБ с 14% до 12,5% льготные кредиты на покупку автомобиля для заемщиков стали дороже, пишет во вторник, 12 мая газета «Коммерсантъ».
Кроме того, предполагается, что ситуация изменится, когда банки наконец начнут понижать ставки автокредитования.
Программа распространяется на легковые и коммерческие транспортные средства, масса которых не должна превышать 3,5 тонны, а цена — 1 млн российских рублей. Одной из причин неудачного старта эксперты называют тот факт, что снижение ключевой ставки никак не повлияло на кредиты для потребителей. В итоге у некоторых игроков льготные автокредиты даже подорожали. При внесении предоплаты в размере не менее 20% от стоимости машины ставка по кредиту сроком до 36 месяцев будет снижена на субсидируемую государством сумму в размере 2/3 ключевой ставки Банка России. В программе участвуют крупнейшие российские банки: ВТБ 24, Сетелем-банк, Русфинанс-банк.
Глава департамента розничных продаж ЮниКредит Банка Иван Матвеев подтвердил изданию, что для граждан ставка действительно выросла в среднем на 1 п.п. «Дело в том, что размер субсидии для нас со стороны государства снизился, а удешевления фондирования мы пока за счет снижения ставки не ощутили».
Таким образом, темпы выдачи автокредитов оказались существенно ниже запланированных. Россияне неохотно пользуются программой льготного кредитования, которую разработало Министерство промышленности и торговли.
![]() |
Суд по интеллектуальным правам рассмотрит иск «Яндекса» к товарному знаку GO
Небензя предупредил о вероятности нового витка гонки вооружений
ЧЕЧНЯ. Чеченские участники завоевали бронзу на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве
Музей "Город живых историй", посвященный параду 1941 года, открылся на Красной площади
Чемпионат по ТИМ в Екатеринбурге: школьники смоделировали ротонду для «Атомстройкомплекса»
Стамбул выдал ордера на арест Нетаньяху и израильских чиновников по обвинению в геноциде
КАРАБАХ. Армения должна была признать Карабах частью Азербайджана – Пашинян
Путин назначил новых замсекретаря Совбеза РФ и заминистра обороны
ЧЕЧНЯ. Казбек Мажиев представил Чечню на юбилейном форуме Общественной палаты