| ДАЙДЖЕСТ: |

СТАВРОПОЛЬЕ. © Фото: Невинномысский историко-краеведческий музей
В канун Дня Победы сотрудники Невинномысского историко-краеведческого музея в онлайн-режиме (на сайте учреждения и его страницах в социальных сетях), рассказывают об интересных экспонатах, связанных с Великой Отечественной. Соответствующий проект так и называется – «Музейный экспонат».
Например, о чём может поведать офицерская полевая сумка времен войны? Первая деталь, обращающая на себя внимание: планшеты командиров тогда были объемными, на «гармошке» из трех складок. Для офицера сумка являлась и своеобразным сейфом, и письменным столом. Кармашки для карандаша, ручки, циркуля, компаса и т.д., отделение для карт – всё это и многое другое было незаменимо в полевых условиях. Носили планшеты двумя способами: с двумя плечевыми ремнями и одним.
© Фото: Невинномысский историко-краеведческий музей
И такой интересный факт: данные о количестве произведённых офицерских сумок в годы войны засекречивали. Ведь по ним можно было просчитать численность командного состава армии.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоградский «привет» Лолите: изуродованный баннер оказался символом протеста
Ю. ОСЕТИЯ. Отказаться от поездок по Транскаму призывают автомобилистов
Автовокзал и жилые комплексы построят в Малгобеке в рамках инвестпроектов
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы бойкотируют концерт Лолиты: зал рискует остаться полупустым