ДАЙДЖЕСТ: |
ИНГУШЕТИЯ. Ислам призывает нас к распространению мира и дружбы, единению и состраданию по отношению к людям. И одним из средств, способствующих этому, является садака — милостыня, к которой призывает нас Всевышний.
В хадисе Посланника Аллаха (мир ему) сказано: «Щедрость — это дерево, корень которого в раю, а ветви свисают в этом мире. Ухватившегося за них они (корни) приведут в рай. Жадность — это дерево, корень которого — в аду, а ветви свисают в этом мире, ухватившегося за них они (корни) приведут в ад».
В нашем материале мы расскажем о том, что такое милостыня (садака), какие виды существуют, и о десяти деяниях, равноценных милостыне.
Милостыня (садака) является одним из важнейших методов поклонения Всевышнему, который способен принести большую пользу как в мире земном (посредством милостыни совершается поддержка нуждающихся), так и в мире вечном (за дачу садака человеку полагается большая награда от своего Создателя). Милостыня в исламе представляет собой добровольный акт помощи всем нуждающимся в ней. Как правило, говоря о садака, подразумевается материальная поддержка незащищённых слоев населения, хотя данное понятие гораздо шире.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Бакар Баширов: когда оружие становится искусством и символом сопротивления
ЧЕЧНЯ. Чеченские каратисты завоевали четыре медали на мировом чемпионате
Самозанятость могут упразднить уже в 2026 году — на два года раньше срока
К 2030 году Россия планирует принимать 140 млн туристов в год
НАТО рассматривает смягчение правил открытия огня по российским воздушным целям
ЧЕЧНЯ. Шесть мостов в Чечне привели в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области бьют тревогу: учителя могут уйти из профессии
КЧР. В столице Карачаево-Черкесии модернизируют инфраструктуру дорожной сети
ЧЕЧНЯ. Кадыров посетил первую в Чечне шоколадную фабрику полного цикла
ЧЕЧНЯ. Парашютисты из 27 регионов и двух стран соревновались в Чеченской Республике