| ДАЙДЖЕСТ: |

С. ОСЕТИЯ. Регистрация первой российской вакцины от COVID-19 должна состояться в августе, ее производство начнется в сентябре. Об этом на брифинге сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
По информации «Российской газеты», речь идет о вакцине, разработанной в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ). Первые испытания на добровольцах – сотрудниках, работающих над вакциной – прошли в мае, а сейчас проводятся полномасштабные клинические исследования совместно с минобороны.
Над несколькими вариантами вакцины также работают в ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора и в Санкт-Петербургском институте вакцин и сывороток ФМБА России.
В «Векторе» также начинают клинические исследования, которые продлятся до сентября, а госрегистрация по плану должна пройти в сентябре. Сразу после этого ожидается запуск вакцины в промышленное производство.
На Биокаде, с которым сотрудничают ученые «Вектора», заявляли, что опытные партии, необходимые для испытаний, были произведены в заданные сроки. А уже в августе производство будет готово к масштабированию вакцины. По словам главы Биокада Дмитрия Морозова, его компания готова производить 5 млн доз вакцины ежегодно.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах