| ДАЙДЖЕСТ: |
Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что судостроительный завод "Море" в Крыму (Феодосия) в этом году станет единым исполнителем заказа по производству корабля для обеспечения спасательных служб на территории полуострова стоимостью 2,5 млрд рублей.Накануне вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин сообщил, что завод "Море", который длительное время простаивал из-за отсутствия заказов, получит заказы от Ленинградского судостроительного предприятия "Пелла".
"Основные моменты, связанные с этим совещанием — это размещение заказа на четырехмегаваттный корабль, который будет обеспечивать спасательные службы Крыма, стоимостью 2,5 млрд рублей. Он будет размещен на заводе "Море", — цитирует его РИА Новости.
Завод "Море", по его словам, станет единственным исполнителем этого заказа без конкурсной процедуры. Решение поддержали вице-премьеры Рогозин и Дмитрий Козак.
Глава республики отметил, что все необходимые юридические процедуры для размещения заказа должны быть улажены к понедельнику. Он добавил, что в ближайшее время работникам феодосийской верфи погасят двухмесячную задолженность по зарплате.
Напомним, что завод "Море" — производитель кораблей военного и гражданского назначения: судов на подводных крыльях, на воздушной подушке, на воздушной каверне, глиссирующих, а также яхт и катеров с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов. На "Море" в советское время производились десантные корабли на воздушной подушке типа "Зубр".
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная история Майрбека Хасиева
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви исключен из санкций против России
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону в 2026 году планируют закупить 30 электробусов
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Кобахидзе поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Граждан Грузии и Армении вывезут из Таиланда чартером