ДАЙДЖЕСТ: |
В Таджикистане предложили ввести уроки, на которых ученикам девятых классов расскажут о вреде мздоимства. С соответствующей инициативой выступил премьер-министр страны Кохир Расулзода. Таджикская служба «Радио Свобода») со ссылкой на источники в Министерстве образования, данное предложение находится на стадии изучения, но после всестороннего исследования предмет, посвященный борьбе с коррупцией, может быть включен в школьную программу. По официальным данным, в 2010—2014 годы в секторе образования было выявлено свыше 500 случаев коррупции.
Напомним, на последнем расширенном заседании Совета безопасности Таджикистана, президент Эмомали Рахмон раскритиковал работу правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией. «Стало обычной тенденцией при помощи коррупционных схем получать государственную должность и даже научную степень», — говорит он. «Необходимо организовать телевизионные передачи по данному вопросу с участием представителей политических партий и независимых экспертов».
В настоящее время антикоррупционное ведомство возглавляет Рустам Эмомали — сын президента Таджикистана. Сразу после его назначения Агентство сообщило о задержании по подозрению во взяточничестве ряда высокопоставленных чиновников.
![]() |
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия обсудили межпарламентское сотрудничество
АДЫГЕЯ. Диалог ради перспективы: как встреча с работодателями может запустить карьеру
ГРУЗИЯ. Генсек "Грузинской мечты" не удивлен падением доверия к ЕС в Грузии
ГРУЗИЯ. Европа призвала грузинскую оппозицию пойти на выборы