| ДАЙДЖЕСТ: |

Следствие по делу об убийстве Немцова пытается установить связь экс-офицера чеченского батальона «Север» Руслана Геремеева с предполагаемыми исполнителями преступления.
По данным издания, если эксперты по следам установят, что квартирой и автомобилем пользовались не только Геремеев и Дадаев, но и другие фигуранты дела, это может стать доказательством связи между ними. Квартира на улице Веерная в районе Матвеевское принадлежала Артуру Геремееву — дальнему родственнику Руслана.
Эксперты изъяли также и осмотрели Mercedes Русика, который официально оформлен на других людей. В квартире следователям также удалось обнаружить травматический пистолет «Гроза» и охотничье ружье «Иж». Следователи полагают, что «Гроза» могла быть переделана кустарным способом для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм. «Однако найти господина Геремеева по месту его регистрации в Чечне и в части участникам расследования не удалось, поэтому они ограничились свидетельскими допросами командования полка внутренних войск, в котором служили господа Геремеев, Дадаев и еще один подозреваемый Беслан Шаванов». Отпечатки и биологические следы направлены на экспертизу для анализа.
Экспертиза должна показать, не пользовались ли этим имуществом обвиняемые.
"Однако, представители защиты обвиняемых считают, что результаты экспертизы не дадут ощутимого результата для хода расследования. Следы в машине и квартире, даже если и найдутся, не будут однозначно свидетельствовать, что оставивший их человек мог быть причастен к убийству политика", - приводит checheninfo.ru доводы защиты. Более того, по словам этого адвоката, Mercedes, травматический пистолет и ружье, согласно материалам дела, не использовались ни при подготовке, ни при осуществлении преступления. Дадаев уточнял, что уроженец Чечни по прозвищу Русик предоставил ему пистолет и автомобиль ZAZ Chance и пообещал по 5 млн рублей каждому.
Позже Дадаев отказался от показаний, заявив о применении к нему пыток, однако следователи захотели допросить Руслана Геремеева.
![]() |
Азербайджан вошел в топ-3 зарубежных направлений для поездок на 8 марта
Военно-Грузинская дорога в районе Жинвали заработала в реверсном режиме
КАЛМЫКИЯ. Делегация из Калмыкии расширяет горизонты сотрудничества на буддийском форуме
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" радикально изменит закон о грантах
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле
ЧЕЧНЯ. Маршрут памяти: от Грозного до Кезеноя по следам Зелимхана (краткая справка)
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в число лидеров России по темпам догазификации