| ДАЙДЖЕСТ: |

С. ОСЕТИЯ. В Москве, в “Доме актера”, прошел благотворительный ужин в поддержку сбора на лечение Зарины Бадоевой. Мероприятие организовали фонды “Добродел” и “Страна-детям”, фонд “Аланты фарн” совместно с московской осетинской общиной.
Зарине год, у нее спинальная мышечная атрофия 1 типа. Это редкое нервно-мышечное заболевание, передающееся по наследству. СМА затрагивает способность ползать и ходить, двигать руками, головой и шеей, а также дышать и глотать. Еще совсем недавно это была неизлечимая болезнь, но теперь в мире есть препарат Золгенсма. Одинукол, сделанный в возрасте до двух лет, возвращает ребенку возможность жить
нормально. Стоимость такой инъекции — 155 млн рублей.
Семья Зарины ведет сбор на препарат. Отец девочки Заур Бадоев обратился в
Московскую осетинскую общину с предложение организовать благотворительный ужин. Члены совета общины сразу же откликнулись на просьбу Бадоева.
По словам председателя московской осетинской общины Алана Абаева, к сожалению, на благотворительный ужин прийти смогли не все желающие, но даже те, кто не смог присутствовать перевели пожертвования на счет девочки. Учитывая эпидемиологическую обстановку, это хороший результат, считают организаторы.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения приняла решение о строительстве резервного кризисного центра своей АЭС
ЧЕЧНЯ. Грозненские школьники удивили чиновников своим талантом
ЧЕЧНЯ. Мужчины Чечни выбирают саморазвитие: бизнес и психология в топе
ЧЕЧНЯ. Энергосети Чечни стали мощнее: новый трансформатор в Грозном
ЧЕЧНЯ. Защита семей героев: комиссия по поддержке СВО работает в Шали
АРМЕНИЯ. Строительство дорог между Азербайджаном и Арменией поддержали в Грузии
ЧЕЧНЯ. Улица легенды: в Красноярске увековечили имя Бувайсара Сайтиева
АРМЕНИЯ. Лидеры Азербайджана и Армении провели неформальную встречу