ДАЙДЖЕСТ: |
По словам Рамзана Кадырова, уже реконструировано 26 жилых и семь боевых башен, мечеть на 300 молящихся. Восстановление перешло в заключительную фазу – завершены все каменно-кладочные и кровельные работы. Специалисты занимаются устройством полов. Планируется открыть историческое место в начале 2021 года.
«Шаройский средневековый комплекс имеет важное историческое значение. Здесь наглядно отражается быт и жизнь чеченцев. Каждый сохранённый элемент хранит в себе частицу многовековой истории нашего народа. Строители максимально точно, по крупицам, по кирпичику воссоздают то, что уже практически было потеряно – первозданный вид каждого из объектов. Руководит восстановительными работами дорогой брат, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев. Я уверен, что в скором времени это живописное горное место станет объектом притяжения не только для местных жителей, но и для гостей, а также для многочисленных туристов», — написал в социальной сети «ВКонтакте» Рамзан Кадыров.
Кроме того, Глава ЧР проверил дорогу Шатой – Шаро-Аргун — Химой, ведущую к Шаройскому историко-архитектурному комплексу. Здесь проводятся ремонтные работы. Общая протяженность дороги — 47 км, ширина проезжей части – 6 м. Из них уже полностью покрыто асфальтобетоном 8 км. Специалисты также покрыли первым слоем еще около 20 км горной трассы.
![]() |
Маск прокомментировал шутку Медведева о «примирении» с Трампом за акции Starlink
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" обратится в МВД из-за языка ненависти в ее адрес
ЧЕЧНЯ. Чечня отпраздновала Ид аль-Адха: молитва, жертва и единство верующих
ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержали причастного к стрельбе, в которой пострадал человек
АРМЕНИЯ. Армения готова к активному и долгосрочному сотрудничеству с Россией
АРМЕНИЯ. Несколько областей России будут сотрудничать с регионами Армении
АРМЕНИЯ. Вопросы региональной безопасности обсудили Пашинян и Пезешкиан