ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня в начале торгов фондовые индексы Западной Европы растут после пасхальных праздников, ралли поддерживают данные о деловой активности в еврозоне и оптимизм в отношении действий центробанков мира, включая Федеральную резервную системы (ФРС) США, сообщает Bloomberg.
Индекс греческого рынка ATG прибавил 1%, так как Афины подтвердили, что в четверг выплатят МВФ 450 миллионов евро.
Негативным фактором для рынка стали статистические данные из Германии. Ранее эксперты, принимавшие участие в опросе агентства Bloomberg, в среднем прогнозировали рост показателя на 1,5% и снижение второго — на 0,5%. Кроме того, покупки происходили также на фоне неплохих статданных по Германии (промпроизводство в феврале выросло на 0.2% м/м), а также новостей M&A (слияние цементных активов Holcim и Lafarge). «Мы наблюдали новые рекордно низкие значения доходности по европейским государственным долговым обязательствам, а курс евро снижался каждый день на этой неделе, что является самым худшим показателем в этом месяце, несмотря на некоторое улучшение экономической статистики».
Акции Julius Baer подорожали на 2,7%, чему способствовали слухи о том, что Credit Suisse планирует приобрести этот швейцарский банк. Компания эти слухи не прокомментировала. Таким образом Vivendi SA положила конец давнему спору с хедж-фондом P.Schoenfeld Asset Management LP. Наибольший рост в группе акций показали компании: BG Group — 6,74%, Petrofac — 5,56%, Tullow Oil — 5,48%. В ходе торгов в четверг повысились все отраслевые подындексы из Stoxx 600, максимальный рост продемонстрировали бумаги автопроизводителей и компаний строительного сектора.
Бумаги Royal Dutch Shell Plc упали в цене на 4,4%.
![]() |
Тысяча бурятов примет участие в опросе Росстата об использовании цифровых сервисов
ГРУЗИЯ. Грузия будет расследовать отключение вещания "Имеди" как саботаж
Microsoft предупредила об окончании поддержки Windows 11 23H2 в ноябре
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии женщина зажгла свечу и пожалела об этом
ГРУЗИЯ. "Мечта" скоро направит в суд иск о запрете партии Саакашвили
На Яковлевском ГОКе провели первые испытания дрона для обследования шахтных пространств