ДАЙДЖЕСТ: |
В Токио состоялась встреча японского министра обороны и его американского коллеги.
Главы оборонных ведомств в ходе переговоров, в частности, затронули вопросы взаимодействия в области кибербезопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокенском регионе.
При этом Картер приветствовал стремление Японии к повышению своей военной роли в Азии, что, по мнению американских экспертов, связано с «растущей напористостью» Китая в отношении взаимных территориальных претензий с Японией.
Выступая перед журналистами вместе с министром обороны Японии генералом Накатани, Картер отметил, что «твердо намерен осуществлять контроль над проведением следующей фазы» этого процесса.
Президент Обама в прошлом году подтвердил, что соглашения между США и Японией распространяются на эти острова, которые в Китае называют Дяоюй.
«Мы продолжим решительно осуждать любые односторонние провокационные действия, которые могли бы нести угрозу администрированию островов Сенкаку», — приводит ТАСС слова Картера. В ходе встречи стороны договорились о важных моментах сотрудничества стран в военной сфере, а также о создании рабочей группы, призванной решать проблемы в сфере кибербезопасности.
Главной целью состоявшейся в среду встречи стала доработка курса японско-американского сотрудничества в области обороны, который должен быть официально утвержден во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в США 27 апреля. Сегодня таких полномочий японские военные не имеют.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Абубакар Эдельгериев представляет Россию на Генассамблее ООН.
Андрей Фурсенко: Благодаря санкциям России получила новые возможности
РОСТОВ. Ростовская область вошла в десятку регионов по досрочному погашению кредитов
ЧЕЧНЯ. Махкеты получили библиотеку мечты. 8000 книг и VR-экскурсии по музеям — теперь рядом.
ЧЕЧНЯ. Пугачёва в суде: не ноты, а наручники? Цена памяти - 1,5 млрд рублей за одну фразу
Непогода парализовала движение в двух горных районах Дагестана
Новый мост может появиться на месте пострадавшего от селя в Тырныаузе