| ДАЙДЖЕСТ: |
Однако новое исследование облаков планеты, при помощи спектрометра HARPS и космического телескопа «Хаббл» показало, что атмосфера этого «адского» мира раскалена еще сильнее, превышая отметку в 3000 градусов Цельсия, при этом на её поверхности дуют мощнейшие ветры, со скорости да 1000 километров в час.
За последнее десятилетие планетологи смогли обнаружить несколько тысяч экзопланет, среди которых несколько десятков «суперземель» и двойников Земли. Некоторые из них расположены в «зоне жизни» — предполагаемом районе с жидкой водой. Данная планета — это газовый гигант из класса «горячих юпитеров», который тщательно изучается астрономами в последние годы из-за близости к Земле и необычной голубой окраски атмосферы.
Открытие швейцарца позволит открыть облачную завесу экзопланет, чтобы изучать их природу.
Планетологи установили, что в созвездии Лисички находится небесное тело, условия на котором можно назвать «адскими». Исследователи знают о наличии облаков в атмосфере HD 189733b, но пока нет возможности увидеть их напрямую из-за недостаточной мощности телескопов. Ученые уже успели найти там углекислоту, воду и кремний. С высокой степенью точности астрономы выяснили, что в атмосфере планеты температура достигает почти 3 тысячи градусов Цельсия, а скорость ветра — 8 тысяч километров в секунду.
![]() |
ВС Ирана заявили об уничтожении радара ПРО THAAD и Patriot на базе США в Иордании
Ответ на вопрос — почему Израиль окончательно не признает Геноцид армян конкретно и прочно обоснован
РОСТОВ. В Ростовской области разработали законопроект о ликвидации пивных точек в жилых домах
ВСУ атаковали гражданскую инфраструктуру в Энергодаре, пострадали четыре мирных жителя
РОСТОВ. В Таганроге после удара беспилотников обнаружили загрязнение воздуха продуктами горения
Посол РФ в Анкаре оценил развитие торговых отношений с Турцией
Код iOS 27 раскрыл «сдвоенный» iPhone: две батареи и независимая замена