| ДАЙДЖЕСТ: |

ВОЛГОГРАД. В Научной библиотеке Волгоградского государственного университета проходит выставка научных трудов основателя и первого ректора ВолГУ, советника по стратегическому развитию ВолГУ Максима Матвеевича Загорулько.
На выставке представлены как персональные труды М.М. Загорулько, так и публикации, написанные им в соавторстве с учениками и единомышленниками, издания, подготовленные по инициативе и под руководством Максима Матвеевича (сборники материалов и документов), научным или главным редактором (продолжающиеся издания, энциклопедии), аналитические работы, посвященные биографии ученого и его научным исследованиям. Наряду с этим на выставке представлены публикации о научной школе профессора М.М. Загорулько, которая сформировалась из числа его диссертантов и сотрудников созданного им при ВолГУ Научно-исследовательского института проблем экономической истории России XX века.
Огромен вклад М.М. Загорулько в изучение истории Сталинградской битвы. С 1996 года проходят ежегодные юношеские чтения «Сталинградская битва в истории России». По итогам чтений выходят сборники докладов участников, редактором которых является профессор М.М. Загорулько, эти сборники также представлены на выставке. В 2007 году вышло в свет первое издание энциклопедии «Сталинградская битва. Июль 1942 – февраль 1943», ставшее результатом многолетнего труда большого авторского коллектива. Энциклопедия получила высокую оценку специалистов, в 2010 году издание стало абсолютным победителем конкурса «Лучшие книги года». К настоящему времени вышло уже восьмое издание энциклопедии. В 2015 году был создан «Центр по изучению Сталинградской битвы», который возглавил М.М. Загорулько. Под его руководством коллектив Центра издал несколько крупных изданий источниковедческого и справочного характера.
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.
Киноэволюция абрека в позднесоветском кино: от революции до живой человеческой трагедии
ДАГЕСТАН. Кадровый сотрудник ФСБ возглавил правительство Дагестана