ДАЙДЖЕСТ: |
ВОЛГОГРАД. В Научной библиотеке Волгоградского государственного университета проходит выставка научных трудов основателя и первого ректора ВолГУ, советника по стратегическому развитию ВолГУ Максима Матвеевича Загорулько.
На выставке представлены как персональные труды М.М. Загорулько, так и публикации, написанные им в соавторстве с учениками и единомышленниками, издания, подготовленные по инициативе и под руководством Максима Матвеевича (сборники материалов и документов), научным или главным редактором (продолжающиеся издания, энциклопедии), аналитические работы, посвященные биографии ученого и его научным исследованиям. Наряду с этим на выставке представлены публикации о научной школе профессора М.М. Загорулько, которая сформировалась из числа его диссертантов и сотрудников созданного им при ВолГУ Научно-исследовательского института проблем экономической истории России XX века.
Огромен вклад М.М. Загорулько в изучение истории Сталинградской битвы. С 1996 года проходят ежегодные юношеские чтения «Сталинградская битва в истории России». По итогам чтений выходят сборники докладов участников, редактором которых является профессор М.М. Загорулько, эти сборники также представлены на выставке. В 2007 году вышло в свет первое издание энциклопедии «Сталинградская битва. Июль 1942 – февраль 1943», ставшее результатом многолетнего труда большого авторского коллектива. Энциклопедия получила высокую оценку специалистов, в 2010 году издание стало абсолютным победителем конкурса «Лучшие книги года». К настоящему времени вышло уже восьмое издание энциклопедии. В 2015 году был создан «Центр по изучению Сталинградской битвы», который возглавил М.М. Загорулько. Под его руководством коллектив Центра издал несколько крупных изданий источниковедческого и справочного характера.
![]() |
КРАСНОДАР. Кубанский парламент отправил в зону СВО очередную помощь
КРАСНОДАР. На Кубани уголовное дело по факту выброшенного на свалку военного архива закрыли
ИНГУШЕТИЯ. 28 тысяч юных жителей Ингушетии стали участниками патриотических акций
КРАСНОДАР. Открытие винного города «Белый мыс» в Геленджике перенесли
ИНГУШЕТИЯ. В Малгобеке Ингушетии открылась Вахта Памяти «Малгобекский рубеж»
ЧЕЧНЯ. Боксёры Чечни блеснули на Чемпионате России: 2 золота, 7 серебряных и 4 бронзовых медали
ИНГУШЕТИЯ. Единороссы Ингушетии приняли участие в донорской акции