ДАЙДЖЕСТ: |
Геноцид в Османской Турции в начале 20-ого века затронул практически каждую армянскую семью, поэтому память об этих зверствах составляет неотъемлемую часть национального самосознания армянского народа. Мы не намерены поднимать здесь антитурецкую истерию.
Минасян также сообщил, что в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноциду армян, в Бельгии планируется выставка, также в нескольких городах страны планируется установление хачкаров.
Отметив, что отношения двух стран основаны на одинаковой христианской системе ценностей, схожем менталитете и вековой дружбе двух народов, Серж Саргсян обратился к теме Геноцида, проводимым по всему миру мероприятиям и подчеркнул, что все последующие геноциды стали последствием атмосферы безнаказанности, сформировавшейся в результате непризнания факта Геноцида армян. Я думаю, что это будет делом еще многих, может быть, поколений армян. «Во всяком случае, мы не намерены отказаться от этой идеи», — заявил армянский президент. Мы хотим прекращения всех геноцидов. Но мы и впредь будем прилагать усилия в направлении признания Анкарой Геноцида армян. Потому что отрицание приводит к повтору. Осуществляемые в эти дни на Ближнем Востоке «Исламским государством» и другими террористическими группировками преступления в отношении христиан являются следствием вседозволенности, безнаказанности. Это что, не элементы геноцида? Я думаю, что ведущие страны мира просто обязаны принимать на себя политические обязательства. «Мы должны по мере своих возможностей участвовать в предотвращении этого зла», — резюмировал армянский президент.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан проведет сельскохозяйственную перепись
«Крышу» «Фуд-Сити» и «Садовода» задержали в Москве. Вагифа Бакинского депортируют в Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. Бердыев получил новых помощников в "Туран-Товузе"
Пезешкиан заявил о попытке Израиля совершить на него покушение
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский край увеличил экспорт рыбопродукции в пять раз
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставрополе изъявили 72 мешка контрафактных семечек