ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе исследований ученые проанализировали здоровье испытуемых и пришли к выводу, что разведенные женщины на 24 процента чаще страдали от инфарктов, чем те, что состояли в браке. Такие результаты опубликованы в журнале Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes американскими учеными.
Специалисты из университета Дьюка, который расположен в городе Дарем, Северная Каролина, США, в течении нескольких лет проводили наблюдение за людьми в возрастной категории 45-65 лет, которые на время эксперимента состояли в браке.
А у женщин, переживших 2 и более развода, риск развития инфаркта миокарда увеличивается почти в 2 раза по сравнению с их более удачливыми в семейной жизни сверстницами. Именно поэтому состояние их здоровья, после создания новой семьи, стабилизируется. А вот у мужчин, которые заводили новую семью после развода, риск инфаркта значительно снижался. На момент начала наблюдений все они находились в браке. Что касается женщин, то здесь наблюдается иная картина — даже один развод ведет к значительному повышению вероятности инфаркта. Кстати, даже после того, как женщины вновь выходили замуж, эта тенденция по-прежнему сохранялась. При этом новый брак не ведет к снижению этого риска.
«Развод — мощный стрессовый фактор, и о том, что он негативно влияет на здоровье, известно было и ранее».
![]() |
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии