| ДАЙДЖЕСТ: |

В ходе исследований ученые проанализировали здоровье испытуемых и пришли к выводу, что разведенные женщины на 24 процента чаще страдали от инфарктов, чем те, что состояли в браке. Такие результаты опубликованы в журнале Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes американскими учеными.
Специалисты из университета Дьюка, который расположен в городе Дарем, Северная Каролина, США, в течении нескольких лет проводили наблюдение за людьми в возрастной категории 45-65 лет, которые на время эксперимента состояли в браке.
А у женщин, переживших 2 и более развода, риск развития инфаркта миокарда увеличивается почти в 2 раза по сравнению с их более удачливыми в семейной жизни сверстницами. Именно поэтому состояние их здоровья, после создания новой семьи, стабилизируется. А вот у мужчин, которые заводили новую семью после развода, риск инфаркта значительно снижался. На момент начала наблюдений все они находились в браке. Что касается женщин, то здесь наблюдается иная картина — даже один развод ведет к значительному повышению вероятности инфаркта. Кстати, даже после того, как женщины вновь выходили замуж, эта тенденция по-прежнему сохранялась. При этом новый брак не ведет к снижению этого риска.
«Развод — мощный стрессовый фактор, и о том, что он негативно влияет на здоровье, известно было и ранее».
![]() |
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поручил восстановить энергоснабжение в Адыгее до конца суток
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов сообщил о работе оперативного штаба по устранению последствий снегопада
В Абхазии стартует первый туристический фестиваль нового года
Казахстан хочет подписать документ о маршруте в обход РФ: В проект включена и Армения
АРМЕНИЯ. "Газпром" поставил рекорд по суточным поставкам газа в Казахстан