| ДАЙДЖЕСТ: |

В ходе исследований ученые проанализировали здоровье испытуемых и пришли к выводу, что разведенные женщины на 24 процента чаще страдали от инфарктов, чем те, что состояли в браке. Такие результаты опубликованы в журнале Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes американскими учеными.
Специалисты из университета Дьюка, который расположен в городе Дарем, Северная Каролина, США, в течении нескольких лет проводили наблюдение за людьми в возрастной категории 45-65 лет, которые на время эксперимента состояли в браке.
А у женщин, переживших 2 и более развода, риск развития инфаркта миокарда увеличивается почти в 2 раза по сравнению с их более удачливыми в семейной жизни сверстницами. Именно поэтому состояние их здоровья, после создания новой семьи, стабилизируется. А вот у мужчин, которые заводили новую семью после развода, риск инфаркта значительно снижался. На момент начала наблюдений все они находились в браке. Что касается женщин, то здесь наблюдается иная картина — даже один развод ведет к значительному повышению вероятности инфаркта. Кстати, даже после того, как женщины вновь выходили замуж, эта тенденция по-прежнему сохранялась. При этом новый брак не ведет к снижению этого риска.
«Развод — мощный стрессовый фактор, и о том, что он негативно влияет на здоровье, известно было и ранее».
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодаре отметили 215-летие образования Кубанского казачьего хора
ЧЕЧНЯ. Правительство РФ направит Чечне более 282 млн рублей на компенсации пострадавшим от паводков
АРМЕНИЯ. Ереван рассматривает возможность сотрудничества с Баку в энергетике
АРМЕНИЯ. Армянский экспорт: Ереван ждет решения ЕЭК до конца года
АРМЕНИЯ. Текущий уровень контактов с Арменией оценили в МИД Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": РФ готова к проработке "СНГ+1" с партнерами