| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ.Постоянное колебание цен на биткоин не позволяет ему стать платежным средством и делает непригодным для хранения денег, сообщает Лента.ру со ссылкой на инвестиционный банк Goldman Sachs и издание Bloomberg.
«Эфемерная валюта с долгосрочной волатильностью на уровне 80 процентов не может рассматриваться как платежное средство», — констатировала глава инвестиционно-стратегической группы Goldman Sachs Шармина Моссавар-Рахмани.
Она добавила, что, несмотря на широкое обсуждение в СМИ и активные инвестиции, для хранения сбережений криптовалюта не годится.
Иной точки зрения придерживается основатель Tesla Илон Маск: он верит, что самая популярная криптовалюта скоро будет широко признана в мире традиционных финансов.
«На данный момент я считаю, что биткоин — это хорошо. У меня нет четкого мнения о других криптовалютах», — отметил миллиардер.
Аналитики криптобиржи Luno и брокерской компании OSK предрекают биткоину рост до 50 тысяч долларов. По их мнению, в ближайшие 3−10 лет популярность биткоина может вырасти, в то время как золото, наоборот, рискует разонравиться инвесторам. За прошлый год криптовалюта подорожала в четыре раза и к началу января 2021 года почти пробила отметку в 42 тысячи долларов. Затем стоимость биткоина скорректировалась и потеряла примерно 10 тысяч долларов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Тасу-мулла Арсанукаев: медресе против ГУЛАГа история одного шейха
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии