| ДАЙДЖЕСТ: |

В образцах грунта с астероида 25143 Итокава, доставленных японским зондом «Хаябуса», ученые нашли следы воды и внеземных органических веществ, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.
Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.
Органическое вещество представлено нанокристаллическим графитом и полициклическими ароматическими углеводородами с высокими соотношениями дейтерия к водороду и азота-15 к азоту-14. Такой химический состав исключает возможность попадания вещества на астероид в результате выстрела, совершенного зондом для забора материала, и подтверждает его внеземное происхождение.
Открытие также указывает на то, что Итокава сформировался в поясе астероидов из груды перемешавшихся космических обломков более крупного астероида. Грунт с него включает водяной лед с относительно низким содержанием дейтерия, что характерно для космических тел из внутренней части Солнечной системы (в нее входят планеты земной группы и сам пояс астероидов).
Это означает, что на ранней стадии существования астероид подвергся химическим метаморфозам и дегидратации силикатов, что привело к появлению графита. В результате катастрофического процесса (столкновения с другим космическим телом) силикаты разрушились, что завершило метаморфическую стадию эволюции Итокавы. От углеродистого хондрита астероид получил экзогенную воду и примитивные органические вещества, сложные химические взаимодействия на небесном теле продолжились.
Итокава — околоземный астероид, чья орбита пересекает орбиты Марса и Земли. Его масса составляет около 35 миллионов тонн, а максимальный диаметр немного превышает полкилометра. 20 ноября 2005 года на астероид высадился японский космический аппарат «Хаябуса», который затем доставил образцы грунта астероида на Землю.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров проинспектировал строительство нового района Грозного имени Владимира Путина
Астана обсудила минимизацию последствий санкций с Вашингтоном
ЧЕЧНЯ. «Чеченэнерго» объявляет о плановых отключениях электричества 8 и 10 ноября
С. ОСЕТИЯ. Более 1300 самозанятых в Северной Осетии формируют свою будущую пенсию через СФР
Узбекистан предложил стратегии развития диалога между Центральной Азией и США
АБХАЗИЯ. Поезд "Диоскурия" между Сочи и Абхазией перевез свыше 145 тыс человек
Журова: у стран Запада есть соблазн ослабить Россию и присвоить её ресурсы
ЧЕЧНЯ. Власти Чечни раскрыли, что появится в Путинском районе в 2026 году
ЧЕЧНЯ. В Грозном 10 ноября отключат газ на время замены газопровода