| ДАЙДЖЕСТ: |
Образцы будут собраны из региона «Соловей».Команда миссии OSIRIS-Rex выбрала регион астероида Бенну
Отмечается, что ученые миссии потратили несколько месяцев на то, чтобы изучить снимки четырех регионов, которые были выбраны как потенциальные места для сбора образцов грунта. Так много времени исследователям понадобилось потому, что все четыре региона оказались неидеальными и забор грунта в них требовал определенных усилий.
«Соловей» располагается в кратере шириной 140 метров. Снимки, полученные аппаратом OSIRIS-Rex, показали, что материал кратера темный, а его склоны относительно гладкие. Кратер располагается далеко на север, где температура ниже, чем в других регионах астероида, и он выгладит достаточно молодым, поэтому вещество в этом районе было менее подвержено влиянию солнечного света, чем где-либо еще.
Изначально команда миссии хотела выбрать регион диаметром около 50 метров. Несмотря на то, что кратер, в котором располагается «Соловей», гораздо шире этого показателя, участок, доступный для сбора грунта, достигает всего 16 метров в диаметре. Это значит, что аппарату придется двигаться очень осторожно для того, чтобы забор образцов грунта завершился удачно.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи