| ДАЙДЖЕСТ: |

Специалисты из университета Скрэнтона доказали, что дважды включая в ежедневный рацион красный картофель, человек сможет нормализовать уровень кровяного давления.
Те, кто два раза в день ел небольшие порции картофеля, заметили снижение давления на 4%, при том, что их вес не увеличился.
Американские ученые провели эксперимент, который бы опровергал или доказывал эффект от потребления картофеля.
Выяснилось, что 6-8 картофелин в день способны сократить риск появления гипертонии на 4%. Все добровольцы имели избыточный вес и страдали от повышенного артериального давления. Испытуемые были разделены на две группы. Первые в течение месяца питались красным картофелем, а вторые — обходились без него.
Итоги оказались следующими: среднее давление упало на четыре процента, систолическое на три с половиной процента. В то же время, никто из добровольцев не набрал лишних килограммов. Медики во время исследования следили за показателями организма респондентов. Также, по словам специалистов, несмотря на то, что данный показатель (3-4%) выглядит незначительным, его вполне достаточно для потенциального сокращения риска развития ряда сердечных заболеваний. Однако напоминают, что лучше всего любой картофель готовить так: варить неочищенным от кожуры.
![]() |
АРМЕНИЯ. Соглашение о сотрудничестве в медицине подписали Ереван и Нью-Дели
АРМЕНИЯ. Как в посольстве Азербайджана в Москве отметили День победы (эксклюзив)
АРМЕНИЯ. Перспективы развития туризма обсудил в Саудовской Аравии глава Минэкономики Армении
ЧЕЧНЯ. В Грозном на фестивале «Дахар» обсудили будущее чеченского кинематографа
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл диалог «Продуктивность без выгорания» для студентов младших курсов
ЧЕЧНЯ. Проект «Педагогический десант» из Грозного признан одной из лучших кадровых инициатив России
Зеленский призвал Запад усилить санкции против российской энергетики
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ вошёл в число самых активных вузов по участию в «Флагманах образования»