ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Со студентами физико-математического факультета Чеченского государственного педагогического университета встретились сегодня представители МВД по Чеченской Республике и департамента по взаимодействию с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР.
Основной темой мероприятия стала профилактика цифрового мошенничества. Организаторы встречи рассказали молодым людям о наиболее распространенных схемах мошенников, расставляющих «свои сети» в киберпространстве с основной целью - завладеть финансами своих жертв.
Как сообщил старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД по ЧР Магомед Дидиев, нередко для обмана на сайтах объявлений мошенники используют схему с возвратом якобы ошибочно зачисленных денег на банковскую карту. Злоумышленники переводят небольшую сумму на карту потенциальной жертвы, а затем просят ее вернуть деньги, но на реквизиты третьего лица, которому якобы и предназначались средства. При переводе денег происходит закрепительный платеж для привязки карты к какому-либо интернет-сервису.
После поступления перевода злоумышленникам не нужны никакие коды или SMS, они могут совершать покупки и с помощью привязанных к карте сервисов списывать деньги с карт клиентов.
Как отметил он, чаще всего жертвами мошенников становятся наиболее незащищенные слои населения – пенсионеры и пожилые люди.
«Помните! Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции», - добавил Дидиев, обращаясь к учащимся ВУЗа.
Пресс-служба МВД по Чеченской Республике
![]() |
ЧЕЧНЯ. ЧЕЧНЯ. В Чечне завершился Северо-Кавказский театральный форум
ЧЕЧНЯ. Чечня станет первым регионом России с собственным изданием Корана.
ЧЕЧНЯ. Чеченский «Малик» от КБ «Талламхо» уходит в бой: чеченская оптика против дронов в СВО.
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец стал двукратным чемпионом мира
Экспресс - обзор. Главные события в стране и в мире от "Чеченинфо" (15 - 21 сентября 2025 г.)
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец принес команде серебро на ЧМ в Загребе
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров удостоен почетного звания от Координационного центра мусульман.