| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым на личном приёме принято обращение Залины Т. об оказании содействия в обеспечении объективной проверки по факту пожара по месту её жительства.
Установлено, что 17 октября 2020 года в г. Грозном по месту жительства заявителя произошло возгорание жилого дома, в результате которого последней причинен значительный материальный ущерб.
По итогам проверки органом следствия принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.
Изучением материала выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства. В частности, не проведена судебная экспертиза в целях выяснения причин пожара и не установлен точный размер причиненного вреда.
В этой связи, прокуратурой республики названное решение отменено, материал направлен в СУ МВД по ЧР для организации дополнительной проверки, по результатам которой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога.
Одновременно в МВД по ЧР внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Следователь привлечён к дисциплинарной ответственности.
О принятом процессуальном решении заявитель уведомлен.
Предварительное расследование по уголовному делу прокуратурой республики взято под контроль.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе