Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Кто такие таты откуда они взялись в Дагестане?


Просмотров: 841Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Кто такие таты откуда они взялись в Дагестане?
ДАГЕСТАН. Если покопаться в языке и культуре татского народа, то найдётся много общего с персами, однако так называют исключительно выходцев из Ирана, что проживают в Азербайджане и Дагестане. Их именовали кавказскими персами, по месту проживания, но благо пришли кочевники-тюрки, которые обязывало любое оседлое население нетюркского происхождения «татами».

В Дагестане таты расселились в предгорьях, рядышком с азербайджанцами, у которых они переняли многое в плане быта. Смешавшись с соседями, они стали постепенно забывать родное наречие, и кто они на самом деле есть. Большинство татов называют себя азербайджанцами, а в местных школах дети из татских семей изучают язык закавказского народа.

Что случилось с татским языком? До Октябрьской революции таты писали на родном наречии, используя персидский или арабский алфавит, однако с приходом большевиков к власти речь продолжила существовать в виде устной, а в таких условиях крайне сложно сохранить и передать.

Язык татов жив, но в Дагестане на нём говорят исключительно внутри семьи, а в остальных случаях используют азербайджанский.  



checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Это интересно

Календарь новостей

«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"