Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Прокурор республики провел плановую проверку в следственном изоляторе № 1


Просмотров: 501Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Прокурор республики провел плановую проверку в следственном изоляторе № 1

ЧЕЧНЯ. Прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров провел проверку условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в следственном изоляторе № 1, расположенном в г. Грозном (далее - СИЗО-1).


Во исполнение требований организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ и решения оперативного штаба прокуратуры республики в целях недопущения фактов инфицирования осмотр учреждения проведен удаленно с использованием видео-конференц-связи.

В указанном мероприятии приняли участие специалисты контролирующих органов, а также представители аппарата уполномоченного по правам человека в ЧР и общественной наблюдательной комиссии.


Шарпудди Абдул-Кадыров осмотрел комнаты для свиданий, помещения для содержания арестованных и осужденных, прогулочные дворы, пищеблок, банно-прачечный комплекс и медицинскую часть СИЗО-1.


С арестованными и осужденными прокурор провел беседы на предмет наличия жалоб на условия содержания. В целях правового просвещения им даны разъяснения норм действующего федерального законодательства.


Осуществлен прием 5 арестованных и осужденных, от которых получены соответствующие заявления. Жалоб на условия содержания в СИЗО-1 не поступило.


Прокурор республики отметил, что в целом в следственном изоляторе созданы надлежащие условия для содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. При этом обратил особое внимание руководства УФСИН России по ЧР на недостаточную работу по профилактике коронавирусной инфекции, в том числе вакцинации арестованных и осужденных.


По окончании проверки прокурор республики обсудил вопросы взаимодействия при обеспечении прав человека в местах принудительного содержания с представителями вышеуказанных правозащитных структур, которые положительно оценили практику проведения совместных мероприятий и отметили, что для арестованных и осужденных СИЗО-1 созданы надлежащие материально-бытовые условия.


По выявленным нарушениям законодательства прокурором республики дано указание о подготовке соответствующих актов прокурорского реагирования, а руководству УФСИН России по ЧР принятии по ним конкретных мер с обеспечением контроля за их устранением.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"