ДАЙДЖЕСТ: |
СТАВРОПОЛЬЕ.
В тепличных хозяйствах Ставропольского края земляника созрела уже давно, а вот сельхозпредприятия, специализирующиеся на выращивании земляники открытого грунта, только приступают к сбору ароматной ягоды. В числе первых урожай получили аграрии Кировского и Труновского округов.
- На сегодняшний день мы собрали 4,5 тонн этой сочной сладкой ягоды. Сначала подоспел сорт «Корона», а сейчас подходит сорт «Клери» - и это только начало сбора. Собирать урожай мы планируем до 15 июня, - рассказал главный агроном СПК «Советский» Кировского округа Владимир Никулин.
СПК «Советский» занимается выращиванием земляники в промышленных масштабах с 1979 года. На 20-ти гектарах растёт 5 сортов земляники: «Корона», «Клери», «Сирия», «Нелли», «Гала», «Чиф». Это одни из самых распространенных в Ставропольском крае сортов наряду с «Мармелада» и «Елизавета-2».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Китай планирует открыть производство в Карабахе
АЗЕРБАЙДЖАН. Боксер из Азербайджана признан лучшим на турнире в Алматы
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: Азербайджан нарастит экспорт газа
ЧЕЧНЯ. Парковое сообщество России приехало в Гудермес: стартовал масштабный бизнес-форум
ОСЕТИЯ. Огонь не дремлет: за полгода в Северной Осетии сгорело почти по одному дому в день
ЧЕЧНЯ. Грозненские школьники сдали русский язык: более двух тысяч экзаменов в формате ЕГЭ и ГВЭ
Атака провалилась: ВСУ потеряли БПЛА, пытаясь ударить по трём российским авиабазам
ЧЕЧНЯ. Район Путина в Грозном станет визитной карточкой города