ДАЙДЖЕСТ: |
Потом в течение трех месяцев проводилось его довыведение на круговую рабочую орбиту высотой 700 км с использованием бортовой электроракетной двигательной установки.
Египетский спутник был создан в рамках международного контракта с участием РКК «Энергия». Данный спутник был запущен еще 16 апреля прошлого года с космодрома «Байконур».
Сообщается, что неполадки возникли ещё 14 апреля, и на данный момент связь со спутником установить так и не удалось.
Запланированный срок службы спутника EgyptSat 2 составляет 11 лет.
Однако специалисты отмечают, что списывать аппарат со счетов пока рано. Впрочем, «спасательная операция» длится уже неделю и пока результатов не дает. Египетские специалисты обратились за помощью к российским коллегам.
EgyptSat 2 по своим техническим характеристикам относится к классу, который можно назвать спутником-шпионом, хотя официально он приобретался научным ведомством Египта для наблюдения за природными явлениями и профилактики стихийных бедствий. Предполагается, что потеря над управлением спутником является виной действий персонала, когда с Земли давались неправильные команды.
![]() |
Осетинский Робин Гуд Илико Пухаев: легенда, воспетая в песнях и преданиях
Макрон меняет тон: Европа пересматривает позицию по Украине?
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами
ЧЕЧНЯ. Чеченец оказался под следствием за участие в схеме регистрации фирм-однодневок
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента