| ДАЙДЖЕСТ: |

С. ОСЕТИЯ. 06.07.2021
Презентация книги Нартского эпоса на персидском языке «Нарт-Намэ» состоялась в Москве во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино.
В презентации по видео связи приняли участие представители власти, научного сообщества, эксперты из Республики Иран и Северной Осетии-Алании.
В Москве мероприятие открыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали и Врио Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания – Полномочного представителя Республики Северная Осетия-Алания при Президенте Российской Федерации Борис Джанаев.
«Осетию и Иран связывают многовековые исторические корни. И выход Нартского эпоса на персидском языке «Нарт-Намэ» — одно из подтверждений наших добрых связей. Эта книга откроет мир осетинского эпоса для большого круга исследователей в Иране. Огромная благодарность ученым и экспертам из Осетии и Ирана, которые принимали самое активное участие в кропотливой работе над изданием. Уверен, и сегодня, и спустя много лет, книга «Нарт-Намэ» будет представлять особую ценность и для российской, и для иранской стороны. Приятно, что сегодня активно наращиваются совместные образовательные программы между нашими вузами. Кроме того, мы говорим и о наращивании экономических отношений, реанимировании важных торговых инструментов между нашими республиками. Так что наш диалог имеет огромные перспективы для расширения
», — отметил Борис Джанаев.
![]() |
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года
АРМЕНИЯ. Обыски проходят в офисе бывших сепаратистов из Ханкенди в Ереване