| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
«Я глубоко верю, что в демократической республике не должно быть монополии власти». Законодатели были вынуждены уступить ему, поскольку уход премьера автоматически значил бы отставку всего коалиционного правительства.
Джоомарт Оторбаев возглавлял правительство страны с 9 апреля 2014 года. На своих постах пока также останутся и все министры — только с приставкой «и.о.». Он занимал эту должность с 3 апреля 2014 года после утверждения парламентом Киргизии.
О назначении Джоомарт Оторбаева исполняющим обязанности премьер-министра страны стало известно 26 марта.
При этом, депутаты в своем отношении к отставке премьера фактически разделились на два лагеря.
Как отмечает издание, отставка произошла на волне скандала, поднятого вокруг дискуссий о судьбе золотого рудника «Кумтор», который осваивается корпорацией Centerra. Документ об отставке кабмина и премьера вступает в силу со дня его подписания, то есть с сегодняшнего дня. На этот раз сам Оторбаев оказался в меньшинстве по тому же вопросу «Кумтора» и, по словам некоторых аналитиков, «не нашел поддержки в политическом руководстве страны».
Кыргызстан является парламентской республикой, премьер-министра которой назначает коалиционное большинство парламента страны. Еще накануне этого события появилась информация, что после отчета в парламенте глава правительства собирается покинуть свой пост.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Армянские борцы примут участие в чемпионате мира U17 в Баку
КЧР. Власти Черкесска устраняют последствия подтоплений после ливней
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку вошел в топ-100 лучших студенческих городов мира на 2026 год
Spotify разрешил премиум-пользователям искать музыку вместе с нейросетью
КЧР. Депутаты проверили ход ремонта дворов многоквартирных домов в Черкесске
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы