| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. МАХАЧКАЛА, 30 июля – РИА «Дагестан». Научный сотрудник отдела заболеваний верхних дыхательных путей Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Исмаил Гусейнов рассказал в интервью сетевому изданию «Мирмол», как перенес коронавирусную инфекцию и с какими осложнениями он столкнулся.
По словам Гусейнова, 6 апреля 2020 года Центр по приказу Минздрава РФ был перепрофилирован под прием ковидных пациентов, а уже 10 апреля Исмаил заступил в свое первое дежурство.После второго дежурства врач сам ощутил недомогание, снимок КТ показал 25-процентное поражение легких. Врача госпитализировали в то же отделение, где он работал, с диагнозом «COVID-19».
«Уже 18 апреля меня перевели также в бессознательном состоянии в реанимацию Городской клинической больницы № 52 г. Москвы. В тот момент сатурация упала до критического уровня и аппараты искусственной вентиляции легких меня попросту не спасали. 23 апреля, когда врачи констатировали мою клиническую смерть, было принято решение подключить меня к аппарату ЭКМО (Экстракорпоральная мембранная оксигенация). Доблестные врачи ГКБ № 52 г. Москвы вернули меня к жизни. Через месяц, а именно 20 мая, я открыл глаза, вспомнил, кто я такой, как меня зовут, кто моя семья», – вспоминает Гусейнов.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении