| ДАЙДЖЕСТ: |

В частности, уточняется, что ряд территориальных управлений Росрыболовства на Дальнем Востоке не проводит и не планирует проводить проверки безопасности на рыболовецких судах.
«Северо-Восточным территориальным управлением Росрыболовства проверки исполнения законодательства в указанной сфере проводились с грубыми нарушениями законодательства». В ходе проверки не были возбуждены административные дела, несмотря на отсутствие необходимого количества спасательных средств и другие нарушения.
Кроме того, в ведомстве сообщили, что в связи с произошедшей аварией решается вопрос об уголовном преследовании чиновника управления Росрыболовства.
По материалам прокуратуры в отношении начальника отдела безопасности мореплавания Сахалинрыбвода возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Речь идет об Амурском, Охотском, Приморском и Сахалино-Курильском управлениях службы. Кроме того, в адрес заместителя министра сельского хозяйства России-руководителя Федерального агентства по рыболовству внесено представление.
Напомним, атомный траулер «Дальний Восток» затонул в ночь на 2 апреля в Охотском море. Из 132 находившихся на борту рыбаков (в том числе 54 иностранцев) спасатели подняли из ледяной воды 119. Официально погибшими считаются 62 человека, спасены 63 человека, судьба семерых остается неизвестной.
![]() |
КЧР. В Черкесске с начала года демонтировали почти 190 незаконных рекламных конструкций
АРМЕНИЯ. Пашинян и Макрон по телефону подтвердили готовность к углублению отношений
АДЫГЕЯ. Руководство полиции Адыгеи выслушает жалобы майкопчан без посредников
АРМЕНИЯ. Иран и Армения расширяют сотрудничество в энергетике
АЗЕРБАЙДЖАН. Первые семьи вернутся в село Солтанлы Джебраильского района до конца года
АЗЕРБАЙДЖАН. ТЮРКПА призвала Конгресс США не принимать антиазербайджанский законопроект
АЗЕРБАЙДЖАН. Сборная Армении прибыла в Баку на ЧМ по борьбе U17
АРМЕНИЯ. Землетрясение произошло в Грузии – его ощутили в Армении
КЧР. Суд в Карачаево-Черкесии вынес приговор по делу о незаконном изготовлении огнестрельного оружия