| ДАЙДЖЕСТ: |

Сейчас в России собирается 105,3 миллиона тонн зерна в год — это данные за 2014 год. В текущем году зерна соберется меньше — около 100 миллионов тонн.
Новый министр сельского хозяйства Александр Ткачев расставил приоритеты в дальнейшей работе.
По словам главы Минсельхоза, потребление зерновых будет расти как за счет внутренних покупателей, так и за счет поставок на экспорт.
Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев поставил задачу на ближайшие годы — увеличить сбор зерна до 110-120 млн т в год. Любую деятельность нужно рассматривать только с позиции рентабельности. «Невыгодно? Значит, надо сделать так, чтобы стало выгодно», — заявил Ткачев.
«Наша задача — работать прозрачно, быстро; механизмы и формы государственной поддержки необходимо оперативно доводить до территорий и представителей сельскохозяйственного бизнеса».
Одной из главных целей Минсельхоза новый руководитель назвал сокращение сроков окупаемости тепличных хозяйств в России до 8-9 лет. Ткачев также пообещал бороться с фальсификатом и недобросовестной конкуренцией.
«Молочную отрасль в стране невозможно будет поднять, пока в ней существует недобросовестная конкуренция и невозможно отличить молочную продукцию от молокосодержащей. Нам нужна конкурентная среда между честными производителями», — сказал он.
Также аграрии могут ожидать от нового министра выработки более эффективных механизмов кредитования.
Ткачев также призвал оптимизировать сроки оказания государственной поддержки сельхозпроизводителям.
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе