| ДАЙДЖЕСТ: |

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд говорит, что пожар распространяется не очень быстро и МЧС Украины должно справиться с ситуацией.
На территории лесного массива в зоне отчуждения и безусловного (обязательного отселения), рядом с которой расположена Чернобыльская АЭС. «Шлейф дыма сносит ветром на территорию Белоруссии в сторону Светлогорска, Жлобина, Бобруйска, Могилева».
В свою очередь, в Кремле предпочли не рассуждать гипотетически о том, будет ли Россия оказывать помощь Украине в ликвидации последствий пожаров. Это самый крупный пожар в чернобыльской зоне с 1992 года. «До станции около 20 км, а вот до могильников отходов около пяти», — отмечается в его сообщении.
По состоянию на 6:00 29 апреля, по информации ГСЧС, фронт пожара был окружен и остановлен: ситуация контролируемая.
Как сообщало агентство, ГосЧС констатирует нормальный радиационный фон и отсутствие угрозы жизни людей в Киеве, несмотря на пожар в Чернобыльской зоне отчуждения. Всего к тушению пожара привлечено более 200 человек и 35 единиц техники. Сейчас работают 3 самолета, один вертолет и большое количество техники.
Утром в среду жители Киева жаловались на запах гари.
По словам Рубан, на данный момент огнем охвачены 270 гектар.
![]() |
КЧР. Рособрнадзор отметил новыми отраслевыми знаками качества шесть образовательных учреждений КЧР
АДЫГЕЯ. Планы по строительству и обновлению дорог в Адыгее связывают с развитием туризма
КЧР. На площадке СКГА в Черкесске пчеловоды обменялись опытом
КЧР. В Черкесске ужесточили борьбу с объектами, незаконно установленными на территории города
АЗЕРБАЙДЖАН. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян: Армения перепишет Конституцию после парламентских выборов
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан обыграл Грузию и вышел в полуфинал ЧМ по шахматам