ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ займутся разработкой языкового модуля на чеченском языке для роботов. Первым роботом, который заговорит на чеченском языке станет небезызвестный студент, сотрудник и гость вуза робот-консультант Ботсангур, рассказали в пресс-службе ГГНТУ.
Резиденты «Хайпарка» ГГНТУ и крупнейший производить автономных сервисных роботов в Европе — компания «Промобот» начали совместную разработку языкового модуля.
Как рассказал директор по развитию компании "Промобот" Олег Кивокурцев, модуль на чеченском языке станет вторым после якутского, который «заговорит» на одном из языков народов России.
Отмечается, что обучение модуля пройдет в три этапа:
— создание системы распознавания речи путем сбора множество записей речи на чеченском языке;
— речевой синтез, который позволит роботу воспроизводить текст.
Завершить работу над роботом-консультантом планируется в 2022 году, после чего он сможет на чеченском языке оказывать помощь в навигации, отвечать на вопросы об инфраструктуре, рассказывать о мероприятиях "Хайпарка" и провожать его посетителей со словами «Iадика йойла!»
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе машина насмерть сбила пенсионера, переходившего дорогу на красный свет
США предложили оставить за Россией контролируемые территории и смягчить санкции — Bloomberg
ЧЕЧНЯ. В Грозном ужесточают правила парковки на улице Назарбаева: эвакуаторы уже наготове
ЧЕЧНЯ. 23 апреля грозненский ипподром открывает скаковой сезон
СЕВАСТОПОЛЬ. В Крыму испекли необычный кулич диаметром два с половиной метра