| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом в среду, 29 апреля, сообщает checheninfo.ru.
Глава США Барак Обама отметил, что протесты представляют собой нормальное явление, однако грабежи, умышленное причинение вреда имуществу, нападения на сотрудников правоохранительных органов — неприемлемы. Около 200 активистов полицейские арестовали. Местные жители призывают людей не провоцировать полицейских и разойтись по домам. Нынешняя акция также посвящена чернокожему Акаю Гарли, который был случайно застрелен полицейским в подъезде жилого дома в Бруклине, а также 18-летнему Майклу Брауну, застреленному в августе прошлого года в Фергюсоне, штат Миссури.
За ночь в Балтиморе арестовали 10 человек. По меньшей мере 111 из задержанных обвинения еще не предъявлены. Мэр Балтимора Стефани Ролингс-Блейк ввела комендантский час в городе с 22:00 до 5:00.
Массовые беспорядки в городе вспыхнули 27 апреля после похорон погибшего. Такое положение дел угрожает безопасности города, заявляют в муниципальной полиции. «В городе проходят немногочисленные акции протеста, но они носят мирный характер», — заявил он.
«У нашей нации огромные проблемы». За прошедшие почти 50 лет эта стратегия пока не оправдала себя в США. Разница в том, что теперь произошло беспрецедентное объединение крупнейших американских банд, которые ранее конкурировали между собой. Люди крушат всё вокруг: переворачивают машины, нападают на правоохранителей и поджигают здания.
Американские СМИ пишут, что о жестокости полиции Балтимора было известно давно.
По данным следствия, другой задержанный, который находился в полицейском микроавтобусе вместе с Грэем, рассказал, что афроамериканец «бился о стены фургона» и «намеренно пытался причинить себе вред». Позже ее «отделения» появились и на противоположном берегу США.
![]() |
Нефтедобычу восстановили на крупнейшем месторождении в Казахстане
КАЛМЫКИЯ. Врачи Калмыкии успешно прооперировали 11-летнего мальчика в Антрацитовском округе
КАЛМЫКИЯ. В Элисте обсудили подготовку к пожароопасному и паводковому сезонам
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии с 1 апреля стартует пожароопасный сезон
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия получила рекордные гранты на агрофермы
ДАГЕСТАН. Тысячи фур застряли в Иране, пока Меликов не позвонил Путину: граница открылась за день